Санный Путь

Едем, едем, моя радость...

Станция метро Киевская

В Москве на станции метро Киевская есть панно во всю стену: счастливые люди в типичных "советских" костюмах фабрики "Большевичка" и в национальной украинской одежде с веселыми улыбками смотрят на поток пассажиров, среди которых большую категорию составляют мигранты и  беженцы. Заметила новую традицию: люди с внешностью выходцев из южно-азиатских регионов с удовльствием делают селфи и коллективные фото на фоне этого панно. Может быть, они рады, что теперь гастербайтер - это в большинстве уже отнюдь не лицо "кавказской национальности"? Вот мол мы дружная семья народов, которые понаехали, потому что вы у нас там понахозяйничали. И после российского хозяйничанья нигда жить невозможно. Впрочем, в России мы на свое хозяйничанье не жалуемся, живем. Еще и чужими проблемами интересуемся. А как же нам не интересоваться, и какие же они чужие, когда "Киевская улица по городу идет, значит, нам туда дорога, значит нам туда дорога, Киевская улица на запад нас ведет..." И в страшном сне не могло присниться, как зазвучит сегодня эта нехитрая бодрая песенка времен Второй мировой. С Западом или без Запада - принципиальный вопрос, демаркационная линия, по которой вдруг разошлись люди, еще вчера понимавшие друг друга. Западники и славянофилы опять схлестнулись в горячей дискуссии, как и двести лет назад. Впрочем, Ивана Сергеевича Тургенева национал-предателем все же никто не называл... Что же поделать, если даже "солнце поэзии нашей" Александр наш Сергеевич пребывал в искреннем убеждении, что в ответ на любые происки запада нужно твердо ответить свое "нет", а именно: "или от Перми до Тавриды, от финнских хладных скал до пламенной Колхиды... стальной щетиною сверкая не встанет русская земля?!"... - ну или как пишут сейчас на "модных" футболках: "Санкции? Не смешите мои Искандеры". И мне как верному читателю Фазиля Искандера не сразу удается понять, о чем это они... Точно так же, как другую футболку, со слоганом про Тополь, я сначала восприняла как "Гоголь санкций не боится". Не знаю, как уж там бедный Николай Васильевич, а мне страшно смотреть на молодое поколение с такими слоганами на груди. Что и говорить, сильно сказано. Гуманизм отдыхает. Христианские заповеди нервно курят в сторонке (естественно на расстоянии 15 м от вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и мест общественного питания). Докатились. Приехали. Станция Киевская...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla 1.5 Templates by Joomlashack