Санный Путь

Едем, едем, моя радость...

Ты один мне поддержка и опора
Удивительная вещь - верлибр... В молодости поиск рифмы доставляет особое удовольствие и гордость, что, вот, безо всякой Венесуэлы* удалось найти что-то небывалое!.. А на самом деле может быть еще не хватает уверенности в себе, не хватает жизненного опыта, чтобы выбрать то самое слово, и рифма - не бочка с динамитом, которая взрывает строку, нет, рифма это клубок Ариадны, который разматывается, и ты случайно, на ощупь, отыскиваешь и нанизываешь на волшебную нить неожиданные тебе самому слова...
А когда ты ничего не можешь с собой поделать и угадываешь свое следующее слово, и трудно понять, гордиться этим или сожалеть о былом священном незнании, зачем тогда рифма, и ритм, и все прочие правила стихосложения?! Разве поэт не самый ярый нарушитель правил и приличий, враг всякой тирании, будь то тирания рифмы или тирания охваченного самоупоением диктатора? 
И вот, когда ты весь уже перестаешь рифмоваться с общими окончаниями, когда ты весь сплошной диссонанс, так просто и так трудно сказать то, из чего ты состоишь. Если ты состоялся... И белый стих возникает как дуэт, который ты поешь вторым голосом, откликаясь на внутренний ритм и непреложную прямоту великого, могучего, правдивого и свободного***

Я каждый день говорю о том
Во что я верю, о чем жалею,
Чему я радуюсь, и о том что
Мне всего дороже в этой жизни...

Я говорю это разными словами,
Но если бы сейчас сию минуту
Меня взял за шиворот ангел смерти, 
Разве я могла бы солгать?..

Если бы сейчас сию минуту
Меня взял за шиворот ангел смерти
И он спросил бы: во что же ты веришь, 
О чем ты жалеешь, чему ты рада
и что тебе дорого в этой жизни? 

Я сказала бы ему, что я верю в Бога,
И жалею, 
Что участь Гарсиа Лорки** меня миновала, 
Но я рада,
Что моя страна 
Еще не перешагнула ту черту,
За которой поэт может быть только Гарсиа Лоркой.
И я призналась бы ангелу смерти, что в этом мире
Мне ничего нет дороже твоей улыбки...

Но разве сейчас моя страна
Не заблудилась уже, сомневаясь,
Какие границы нельзя перешагнуть?
И разве сейчас, сию минуту, 
Нас всех не держит за шиворот ангел смерти?
И разве у тебя еще есть силы
Подарить мне улыбку,
За которую я готова умереть?

Но я по-прежнему
Верю,
По-прежнему люблю,
И мне все труднее
Не заговорить словами Гарсиа Лорки.

* - здесь и далее перефразированы метафоры Владимира Маяковского из стихотворения "Разговор с фининспектором о поэзии" 
** - памятуя, что некоторые из моих друзей, не считают непреложным факт, что Бродский никогда бы не мог поддержать происходящий сейчас разгул реваншизма, уточняю, что, ссылаясь на Гарсиа Лорку, я полагаю, что он был расстрелян за свои взгляды, высказанные в частности в такой цитате: "Я брат всем людям, и мне отвратительны те, кто любит родину вслепую и приносит себя в жертву пустым националистическим идеалам"... 
*** - современнее всего у Галича, который весь уже зазвучал как написанный сегодня, ежедневным реквиемом звучит его "Есть уходят на последней странице, а которые на первой - те чаще". Вот недавно перестала для меня существовать когда-то искренне уважаемая писательница за "смелое" высказывание о том, что Тургенев это скучища. Ох, не свержением с пьедесталов Тургенева надо сейчас российскому прозаику проявлять свободомыслие. Надо же иметь принсипы!.. Поэтому здесь и в заголовке цитата из Ивана Сергеевича. Которому я горячо сочувствую за то, что он поссорился с Николаем Алексеевичем.

Комментарии  

0 #1 Елена Стахова 09.06.2015 17:08
Верлибр великолепен. Но проза не хуже:))

0 #2 Polly 12.06.2015 06:51
Интересно, что в одном разделе Николай Алексеевич, а в другом Иван Сергеевич... Оба душой болели за Россию, а общего языка не нашли... И все сложнее не заговорить словами Гарсиа Лорки. Респект

0 #3 Казакевич Юлия 20.08.2015 06:00
Гарсия Лорку убили не за то, что он Поэт, а за то, что католичество находилось в глубочайшем кризисе, и одним из проявлений кризиса идеологии является агрессивная гомофобия.Эти стихи прекрасны и глубоки. Гельман начал писать стихи за 80, и не утруждает себя поиском рифм. Но у меня лично старые вкусы, Мне нравятся рифмы, особенно " Венесуэла".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla 1.5 Templates by Joomlashack