Санный Путь

Едем, едем, моя радость...

Военная тайна

С теми, кто давно не перечитывал Чука и Гека, хочу поделиться своим впечатлением, что Аркадий Гайдар - очень интересный писатель, со своим узнаваемым стилем, внутренним ритмом прозаического слога и динамичным сюжетом даже в малых формах. Но я не о том, что счастье каждый понимал по-своему... Я о военной тайне! Точнее, "Военной тайне". Странно, что даже в годы комсомольской юности эта повесть, с неизбежными слезами жалости к малышу Альке, оставляла недоумение своим названием. Да, именно военную тайну выпытывали буржуины у Мальчиша-Кибальчиша, придуманного героями книги, но почему-то ассоциации ограничивались тем, как скачет и мчится на подмогу Красная Армия, и очевидный смысл названия ускользал. Казалось, кроме сказки про войну да военного прошлого взрослых героев повести (которые, по удивительному совпадению, все сражались в одно и то же время в степях Бессарабии) в книге ничего относящегося к армии и нет... И только сейчас, из нынешнего времени я поняла ту самую военную тайну - и не знаю, стану ли я сейчас Плохишом, если раскрою ее?.. Ведь, как ни странно, при чтении повести я, со всем своим либертарианством, сочувствую отнюдь не буржуинам... А в этом и была военная тайна. Наших родителей, и нас тоже, воспитывали именно так, как в повести: сказки - про всадника с красной звездой на шлеме (будь их автором Гайдар или Крапивин - неважно), игра - в войну, рассказ вожатой - про притеснения негров в Америке, песни - про "заводы вставайте, шеренги смыкайте"... И если дадут в руки оружие, каждый с детства знает, за что он идет в атаку. За эту прекрасную Родину, которая зовется Советской страной... Такая вот простая тайна. Если воспитывать детей патриотами, это дает результат. Массовый. Почему 87% поддержки? Потому что нет у нас не только Моисея, но и той пустыни, где можно было бы ходить 40 лет. Душа откликается парадам, броня крепка и танки наши быстры, и мы стоим за дело мира - мы готовимся к войне!.. Вот и воссоздана всероссийская детская общественная организация. И наверное такая же хорошая девушка Натка будет рассказывать таким же хорошим малышам на отдыхе в Крыму, в том же лагере - самом лучшем, как написал Гайдар! - про верность своему крепкому слову и про то, что никогда мы не сдадимся в проклятое буржуинство. И печеньки от врага не возьмем. И - эта штука будет посильнее "Фауста" Гете. Потому что для детей, которые ходят строем, нет проблемы выбора, какое мгновенье назвать прекрасным. Проблемы выбора вообще нет. Ведь вы же помните, что означает пионерский салют? Что интересы Родины мы ставим выше личных интересов... 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla 1.5 Templates by Joomlashack