Санный Путь

Едем, едем, моя радость...

Technology-Driven, Human-Centred

Технологически-заряженные, человеко-центрированные – такими должны быть тренды современного мирового развития, в условиях четвертой промышленной революции... Ну, если говорить точнее, «имеющими в качестве драйверов технологии» и «ставящими в центр внимания человека». Переводя тексты конференций и круглых столов Давосского форума, я сталкиваюсь с тем, что многие термины, легко воспринимаемые и цитируемые данной аудиторией, не имеют российских аналогов. Как-то не актуально у нас про технологии и про человека. В психологии, правда, есть пациент-центрированный подход, а в бизнесе провозглашается клиент-ориентированный, но это тоже «калька» с английского. А в целом, чтобы «все во имя человека, все для блага человека», - после XXII съезда КПСС никто в нашей стране таких лозунгов не выдвигал. Чем для страны закончилась политика КПСС, тоже понятно – человеки почему-то не согласились, что все было сделано для них, или поняли лозунг слишком буквально, и пошли в «лихие девяностные», как называют сейчас нашу вторую «оттепель», завершившуюся вторым «застоем»... И в этом государстве Министр культуры с гордостью говорит о том, что у нас единственная страна, где люди готовы несколько часов стоять на морозе, чтобы попасть на выставку картин Валентина Серова. Как печально, что некому объяснить министру, что видимо у нас единственная страна, где на двадцатиградусном морозе никто не пускает людей в фойе музея, а в самом музее отсутствует рекреационная зона, которая позволила бы не держать никого на морозе... И совсем не потому, что там нет места, как написал некий журналист, речь-то идет не об историческом здании Третьяковки, а о филиале на Крымском валу, где довольно большое фойе, приличное кафе и тп. И в конце концов даже критикуемая либеральной общественностью РПЦ в свое время в дни стояния народных масс к Поясу Богородицы или Андреевскому кресту не забывала выстроить по ходу движения очереди автобусы, где можно было погреться или отдохнуть и выпить бесплатного чая (сейчас – в последнюю неделю дополнительно продленной выставки это решение подсказали и Третьяковке – оказывается, можно было догадаться...) Но ведь если для людей, мечтавшим прикоснуться к святыням православия, многочасовая очередь была своеобразным паломничеством и имела духовный смысл, для участников очереди на выставку картин это многочасовое ожидание не несло дополнительного культурологического эффекта, разве что на контрасте человеко-не-центрированного отношения к нам всем в нынешнем нашем отечестве и той любовью к личности, с которой Валентин Серов искал и находил «поставочное» решение каждого своего портрета. Почему-то скорость движения очереди была очень неравномерной, в отличие от того, как это происходит на больших выставках в ГМИИ им А.С.Пушкина, например, где движение посетителей довольно заметно, и, стоя 2 часа на Тернера, Брюллова или Пикассо, ты понимал, что это из-за количества людей, а не из-за организационных проблем. Тем более что там очередь вьется вокруг ограды, которую поди снеси, здесь же последние полчаса – после уже промерзлых полутора как минимум – человек смотрит сквозь стеклянные двери в пустой огромный вестибюль, так что протестные настроения возникают сильные... Лично мне повезло, и мороз был минус семь, и стояли мы меньше двух часов... Я не знаю, почему именно Серов собрал такую аудиторию - мне всегда казалось, что он не так популярен, как Крамской, Репин, васнецов... Но может быть потому, что он автор нескольких хрестоматийных картин, знакомых большинству по репродукции в школьном учебнике, но выставка действительно позволяет "открыть" эти произведения и индивидуальную манеру автора заново, ведь здесь можно увидеть всю историю работы над каждым полотном, предварительные эскизы, наброски, поиски композиции, которой так много внимания уделял Художник. Аудиогидов, как и экскурсионные лекции, я не люблю, и поэтому ничто не мешало мне сначала в течение часа пройти посмотреть на вдумчивые, трогательные и прекрасные, каждое по своему, лица серовских моделей, знаменитых и безвестных, а потом – еще раз пройти по всем трем этажам и посмотреть на лица моих современников, посетителей выставки – лица вдумчивые, трогательные и прекрасные, каждое по своему, лица знаменитые (были там такие) и безвестные... И я думала, что все они заслуживают своего портретиста, все они заслуживают уважения и внимания сограждан и потомков, и все они заслуживают совершенно другой – Human-Centred – системы...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Joomla 1.5 Templates by Joomlashack